Возможно ли оспорить данное начисление у судебных приставов?

В браке была приобретена машина. При разводе бывшая жена подписала у нотариуса документ, по которому на машину при разводе она имеет долю 0%, получив за это от меня 300000 рублей в счёт полной стоимости машины. После продажи машины мне пришли алиментные обязательства на 50000 за счёт продажи машины. Тут получается, она получила и полную сумму за машину, так ещё и с продажи. Возможно ли оспорить данное начисление у судебных приставов?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление в службу судебных приставов с просьбой вернуть излишне списанную сумму. Приложите расписку.

В заявлении номер исполнительного производства и сумму списанных денежных средств.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, возможно оспорить. Доход от продажи собственного авто не относится к видам доходов, из которых происходит удержание алиментов (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

Исключение — если у Вас имелась задолженность по алиментам, тогда она может быть списана с денежных средств, полученных от продажи личного имущества.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Алименты с продажи автомобиля не подлежат удержанию, поскольку данная сделка не связана с получением дохода

Постановление правительства 1908 от 02.11.2021 года

В этом постановлении имеется весь перечень из которых производят удержание алиментов