Должен ли садик вернуть деньги за медосмотр при увольнении через месяц?

Устроилась на работу в садик, через месяц решила уврлиться, должны ли мне вернуть деньги за медосмотр

, Розалина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

При обязательном прохождении мед. комиссии для приема на работу работодатель обязан выплатить Вам возмещение понесенных Вами расходов на прохождение такой мед. комиссии. Отказ в выплате при уволнении неправомерен, поэтому настоятельно рекомендую подавать на нерадивого работодателя жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному факту (можно сразу в оба органа). Это должно помочь Вам вернуть компенсацию затраченных средств.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Розалина!

Предварительные медицинские осмотры предусмотренные статьей 220 ТК РФ и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Поэтому если работодатель не направил Вас в установленном порядке на прохождение предварительного медицинского осмотра, Вы вправе требовать оплаты его в судебном порядке, если добровольно не согласится.