Могут ли меня уволить из МО по 580ДСП?

30 июня 2023 года я заключил контракт с МО РФ и убыл в зону проведения СВО. На момент заключения контракта мне было 52 года. В декабре 2023 года я был уволен по предельному возрасту и исключен из списков части. По прибытию домой я возобновил контракт с ФТС России, где я проходил службу до СВО. В июле 2024 года (через 7 месяцев после увольнения) в военкомат прислали бумаги об отмене приказа об моем увольнении. Я оспорил в суде, но суд отмену приказа оставил в силе. Руководство таможни, где я служу (спец звание ст. лейтенант) направило ходатайство командованию в/ч о моем переходе из МО в ФТС. Могут ли меня уволить из МО по 580ДСП ?

, Константин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Для применения указа Президента РФ №580 дсп нужно подать рапорт военнослужащему. И не ясно, почему ваш приказ признали незаконным, добивайтесь рассмотрения вашего случая в Конституционном суде РФ.

Тем более вы были исключены из списков личного состава, я бы выстроил линию защиты в районном суде так, чтобы вас на СВО не возвращали.

Но раз вы суд проиграли — обжалуйте до Верховного Суда РФ и подавайте в КС РФ.

По ходатайству возможен перевод. Это вполне в рамках закона.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Константин
Клиент, г. Москва
Судья не пояснил свое решение, но, я полагаю, что из-за предельного возраста. На момент увольнения мне было полных 52 года, а предельный возраст был увеличен до 65 лет. Но командование части меня уволило, как и других военнослужащих, которые проходили службу со мной в одном подразделении (более 20 человек). Согласно выписке из приказа я был исключен из списков в/ч 16 декабря 2023 года, а с 17 декабря 2023 года я восстановлен на службе в ФТС. Приказ об отмене моего увольнения командир издал 18 декабря 2023 года.

Судья должен мотивировать решение. Обращайтесь с апелляцией в вышестоящий суд

Перспектива правда не слишком велика, но уже в Конституционном суде РФ находится подобная жалоба.