Нужно ли такую сделку регистрировать нотариально, если квартира приобретается в ипотеку?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру в ипотеку, где собственником с 2008 г. является бабушка (один собственник по выписке). Квартира (по выписке из ЕГРН) ей досталась от муниципального образования. По документам все нормально. Смущает, что квартиру продает племянник по нотариальной доверенности. И бабушка говорит, что ранее писала завещание на сына племянника.

Племянник хочет продать квартиру и перевезти бабушку в другой город, где он одновременно приобретает квартиру.

Аннулируется ли завещание при сделке купли-продажи?

Не получится так, что после смерти бабушки наследники по завещанию предъявят права на квартиру?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу приобрести квартиру в ипотеку, где собственником с 2008 г. является бабушка

 Добрый день!

 А бабушке сколько лет?

Завещание в части этой квартиры не будет действовать, т.к. сделка проведена при жизни бабушки (но убедитесь лично, что бабушка жива на момент заключения сделки).

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество

Алена
Клиент, г. Москва
Около 80 или уже 80 с чем то
Алена
Клиент, г. Москва
Бабушку видела, общалась с ней. Она бывший преподаватель в институте, где и получила квартиру
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание утратит силу сразу как договор КП будет заключен. Т.к. собственником квартиры будете уже вы.

 Постарайтесь пообщаться с бабушкой тоже. По видеосвязи например. Чтобы понимать что она адекватна и хочет квартиру продать.

Алена
Клиент, г. Москва
А как проверить подлинность нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры?

https://www.reestr-dover.ru/

Можно здесь проверить.