Я работаю с 7-30 до 23-00 иногда остаюсь на сутки как дежурный мастер

Здравствуйте, мой инспектор по надзору, запретил мне работать в ночную смену. Согласно ст. 55 конституции инспектор не может запретить мне работать в ночные смены или по суткам. Но моему инспектору на это наплевать. Тоже самое и на суде либо 1000 штрафа или 30 часов отработки.

Я работаю с 7-30 до 23-00 иногда остаюсь на сутки как дежурный мастер. Так вопрос как мне это улигурировать, чтобы нормально работать

, Дмитрий, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Благодарю за ваш вопрос. Ситуация с запретом на работу в ночные смены достаточно сложная, и давайте разберемся, что можно предпринять.

Согласно Трудовому кодексу РФ, ночная работа (с 22:00 до 6:00) имеет особенности, и работодатель обязан учитывать состояние здоровья работников. Возможно, запрет от инспектора связан с результатами медицинской комиссии, которая могла определить, что работа в ночное время опасна для вашего здоровья.

Первое, что необходимо сделать, — уточнить причины, по которым инспектор наложил запрет. Если это связано с медицинскими показаниями, то вам нужно пройти соответствующее обследование и получить заключение, подтверждающее вашу способность работать в ночное время.

Если вы считаете, что действия инспектора незаконны и не соответствуют законодательству, вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию — Государственную инспекцию труда или в суд. В жалобе укажите на нарушение ваших прав на труд, сославшись на статьи ТК РФ и Конституции.

Возможно, имеет смысл обсудить с работодателем альтернативные графики, которые будут более подходящими и менее конфликтными. Работодатель также может содействовать в решении вопроса с инспектором.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.