Здравствуйте, Никита!
я отработал 1 год официально, 6 сентября уволился и взял 2 недели отработки выходных без содержания заработной платы, с 6 сентября по 24 сентября
Что-то непонятное происходит.
Если Вы уволились 6 сентября, то про какую отработку Вы говорите, да еще без сохранения ЗП?
Понятия отработки нет в трудовом законодательстве и принуждение к какой-то отработке — противозаконно.
В день увольнения 6 сентября Вас должны были полностью рассчитать.
Но если допустить, что Вы написали заявление на увольнение 6 сентября (т.е. письменно предупредили работодателя об увольнении), то срок предупреждения истекал 20 сентября. Пусть Вы взяли отпуск без сохранения ЗП, но с 21.09 Вы не обязаны были выходить на работу. И в крайний день 20.09 Вам должны были выплатить расчет.
В Вашем случае следует подавать в суд (более выгодный вариант), т.к. Вы можете отсудить Ваш расчет при увольнении, взыскать компенсацию морального вреда, а также расходы на юриста.
что даёт Вам право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
О каких качественных услугах может идти речь, если обращение в ГИТ ничего не даст, кроме отписки? На 2024 год продлен мораторий на проверки ГИТ работодателей, за исключением случае, связанных с гибелью работников или вредом здоровью, причиненного работникам.