Арендатору предложено расторгнуть договор аренды и от религиозной организации запросить ЗУ для

Добрый день. Физическое лицо на арендуемом у муниципалитета участке планирует построить придорожную мечеть, для этого ему необходимо изменить категорию использования земельного участка. Участок в аренде на 49лет. В минземе в изменении категории с ИЖС на религиозные строение отказали т.к такое разрешение может получить только религиозная организация. Арендатору предложено расторгнуть договор аренды и от религиозной организации запросить ЗУ для строительства мечети, но не факт что предоставят именно этот участок который нужен, и арендатор может вообще остаться без участка. Может ли арендатор передать права аренды ЗУ сразу религиозной организации минуя расторжение договора аренды?

, Ришат, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

Земельные участки под ИЖС, могут находиться в аренде только у граждан.

Возвращать земельный участок в муниципалитет, тоже не вариант, слишком рискованно. Возможен вариант возведения объекта незавершенного строительства, его регистрация и передача религиозной организации, затем изменение разрешения на строительство и вида разрешенного использования ЗУ, по принципу преимущественного права владельца недвижимости.

Вы можете обратиться ко мне в чат за расширенной консультацией, нужно изучить Ваши документы и возможности по созданию, либо привлечению религиозной организации, определить Ваши цели в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
По стоимости консультации договоримся, вариант нужный выработаем.

С уважением, Кириченко М.