На наше обращение в Мосэнергосбыт переслано в Королевское Мособлерц ответ был, что причина отключения долг

16 сентября отключтли энергоресурс в связи с долгом в 14 тыс рублей. Прохожу судебную процедуру банкротства этап реализации имущества. Решение суда о признании банкротом 24 июля 2024. Предупрежение об отключении направили в августе. 31 мая судом вынесено определение о принятии заявления о банкротстве. С 1 июня платежи по ЖКХ оплачены(общая квитанция). На наше обращение в Мосэнергосбыт переслано в Королевское Мособлерц ответ был, что причина отключения долг по электроэнергии, а перерасчет выполнят после реализации имущества и то на сумму, которую получат, т. е через полгода(по закону) . Вопрос: есть ли закон, постановление или другой правовой акт, на основании которого можно требовать подключение к энергоресурсу?

, Галина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442, утверждены Правила ограничения режима потребления электроэнергии, которые предусматривают как полное, так и частичное ограничение потребления электроэнергии. Введение ограничения возможно при определенных условиях, в том числе в случае образования задолженности перед поставщиком электроэнергии, как это указано в п. 2 Правил. Однако необходимо учесть, что процедура банкротства налагает ограничения на действия кредиторов, в том числе и на отключение услуг.

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после принятия судом заявления о банкротстве и введения процедуры банкротства все требования кредиторов, включая отключение коммунальных услуг, должны быть приостановлены. В вашем случае определение суда о принятии заявления о банкротстве вынесено 31 мая 2024 года. С этого момента любые действия, связанные с принудительным взысканием задолженности, включая отключение электроэнергии, могут быть признаны незаконными.

Согласно п. 8 Правил ограничения потребления электроэнергии, отключение электроэнергии должно осуществляться только после соответствующего уведомления потребителя., которое должно быть выполнено заранее и должным образом (например, в виде письменного предупреждения).

В вашей ситуации, уведомление было направлено уже после начала процедуры банкротства, что может свидетельствовать о нарушении вашего права на непрерывное обеспечение коммунальными услугами.

В вашем случае, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Действия по отключению электроэнергии во время процедуры банкротства могут нарушать ваши права как потребителя.

Приложение:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 10.09.2024) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 )

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги.
Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих

Задолженность по коммунальным платежам для рассматриваемой ситуации  (банкротство физического лица) делится на 2 части.

Первая — реестровая задолженность,  которая возникла до даты возбуждения дела о банкротстве.  Кредитор должен в установленном порядке заявляться в реестр кредиторов. Суммы задолженности по платежам возникшим  до даты возбуждения дела о банкротстве  не могут являться основанием  для  приостановления оказания  услуг.

Текущие требования — сумма задолженности за коммунальные услуги, которая возникла после возбуждения дела о банкротстве.

Вы указываете

31 мая судом вынесено определение о принятии заявления о банкротстве. С 1 июня платежи по ЖКХ оплачены(общая квитанция).

Таким образом, компания произвела приостановление предоставления коммунальной услуги по суммам задолженности, которые являются реестровыми.

Согласно ст.213.11 ФЗ о банкротстве

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

 требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Взыскание реестровой задолженности может происходить только в рамках законодательства о банкротстве. Вы не можете отдавать предпочтение одному кредитору пред другими (об этом говорит закон). Фактически отключив электроэнергию компания побуждает Вас произвести с ней расчет по реестровой задолженности приоритетно перед другими кредиторами. Действия компании необходимо обжаловать в возможно в прокуратуру, ГЖИ, суд.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обратиться к нормам законодательства, регулирующим вопросы банкротства и правоотношения по оплате коммунальных услуг, а также к Постановлениям Правительства, регламентирующим отключение энергоресурсов.

Во-первых,

согласно статье 213.11 Закона о банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), с момента вынесения судом определения о принятии заявления о признании гражданина банкротом (в вашем случае — 31 мая 2024 года), вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Это означает, что кредиторы, в том числе поставщики коммунальных услуг, не вправе требовать погашения задолженности, возникшей до даты введения процедуры банкротства, и предпринимать действия, направленные на принудительное исполнение обязательств, в том числе отключение энергоресурсов. Таким образом, задолженность по электроэнергии, возникшая до 31 мая, подпадает под действие моратория, и отключение на основании этого долга незаконно.

Во-вторых,

согласно статье 213.25 того же закона, в ходе процедуры банкротства требования кредиторов удовлетворяются за счет продажи имущества должника, и лишь по окончании этой процедуры кредиторы получают свои выплаты в пределах возможностей.

Поставщик электроэнергии может требовать оплату долга только в установленном порядке, после реализации имущества.

Что касается требований о подключении энергоресурсов, то они обоснованы нормами Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», которое регулирует вопросы ограничения или прекращения подачи электроэнергии.

Согласно пункту 119 данного постановления, ограничение подачи электрической энергии может быть введено только при наличии задолженности за последние расчетные периоды.

Однако, с момента начала процедуры банкротства и введения моратория на взыскание долгов, требование оплаты долга до 31 мая противоречит данному порядку, так как оно попадает под защиту закона о банкротстве.

Таким образом, отключение электроэнергии в связи с задолженностью, возникшей до 31 мая 2024 года, является неправомерным. Вы вправе требовать восстановления подачи энергоресурсов на основании действия моратория, предусмотренного статьей 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ, а также указать на нарушение Постановления Правительства РФ № 442, регламентирующего условия отключения энергоснабжения.

С Уважением!