На госуслугах открыла документ, написано Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со
Здравствуйте, брала займ в МФО екапуста в 2019 году (5000 рублей). Не заплатила. Сегодня 1 октября 2024 года было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства.
Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом от 23.04.2024
Сумма взыскания: 15 300 р.
Что делать дальше? На госуслугах открыла документ, написано Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства
Эту сумму взыскивают пристава или екапуста ?
Добрый день.
Эти деньги приставы взыскивают с Вас в пользу взыскателя.
Вы можете попробовать отменить судебный приказ, на основании которого было открыто исполнительное производство.
Посмотрите в постановлении, кто выдал судебный приказ, и напишите туда возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (образец можно найти самостоятельно).
Укажите, что судебный приказ не получали, о его вынесении узнали из постановления судебного пристава на госуслугах.
Приложите копию данного постановления.
Сдайте в мировой суд, который выносил судебный приказ.
Получите определение об отмене судебного приказа.
Сдайте его приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и отмене постановления о взыскания исполнительского сбора, в связи с отменой судебного акта, на основании которого исполнительное производство возбуждалось.