Мой вопрос заключается в следующем: я сегодня написала заявление и попросила сумму 141000 рублей не включать в счет погашения долга

Здравствуйте! Вопрос по поводу алиментов. Мы с мужем в разводе с 2018 года. У нас есть двое несовершеннолетних детей. Возраст 17 и 14 лет. У мужа имеется задолженность по алиментам больше 100000 рублей. С июля 24 года по сентябрь 24 года на карточку старшей дочери была переведена общая сумма в размере 141000 рублей. 31000 действительно были необходимые расходы. 110 000 было потрачено на квартиру, где проживает дочка. С дочерью мы перед поступлкнием в вуз говорили по поводу жилья я ей сказала, что я квартиру платить не буду. Теперь бывший, муж оплатив два месяца проживсния сказал что квартиру весь год он не будет оплачивать.

Мой вопрос заключается в следующем : я сегодня написала заявление и попросила сумму 141000 рублей не включать в счет погашения долга. На моем содержании есть еще младшая дочь с задержкой в развитии и она тоже нуждается в лечении и в достойном уровне жизни. Муж собирается подать в суд и если такое произойдет будут ли у меня проблемы из за моего решения не вносить уеазанную сумму в счет погашения задолженности.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Бывший супруг действительно вправе обратиться в суд с иском о частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам по указанным Вами обстоятельствам. Суд будет оценивать произведенные им расходы, и не исключено, что зачтёт их в счёт имеющейся у него задолженности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».