Здравствуйте, Игорь!
В срок, установленный контрактом, но не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, заказчик осуществляет одно из следующих действий, указанных в ст.94 Закона №44-ФЗ
— подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС документ о приемке
— формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.
Отсутствие мотивированного отказа от подписания документа о приемке не является безусловным основанием для оплаты объема выполненных работ, но свидетельствует о ненадлежащем исполнении заказчиком требований законодательства, в части порядка принятия выполненных работ.
После 20 дней, при отсутствии отказа от приемки работ, считается ли что работы приняты.
Срок для подписания может быть и меньше, нужно смотреть условия контракта.
Нет, не считается.
Доказывать факт ненадлежащего исполнения обязательств заказчиком по контракту и факт выполненных работ при возникновении спора необходимо будет в судебном порядке.
При возникновении спора итоговое решение может принять только суд с учетом всех обстоятельств дела
Да, верно.
У Вас есть основания истребовать оплату в судебном порядке