Здравствуйте.
Воздушная линия действительно пересекает участок поперёк по косой. Там из-за нее оказывается кроме стройки, еще много чего нельзя делать.
Каждая линия электропередач имеет охранную зону. В пределах охранной зоны (для сетей низкого напряжения — по 2 метра в обе стороны от линии) согласно Постановлению Правительства № 160 от 24 февраля 2009 года N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»:
8.… запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
б) проводить работы, угрожающие повреждению объектов электросетевого хозяйства, размещать объекты и предметы, которые могут препятствовать доступу обслуживающего персонала и техники к объектам электроэнергетики, без сохранения и (или) создания, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, необходимых для такого доступа проходов и подъездов в целях обеспечения эксплуатации оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики.
Однако с недавнего времени в данные Правила ввели некоторые исключения из данного запрета:
10. В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:
а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики);
В любом случае размещение дома возможно будет сделать только с разрешения сетевой организации и вероятность того, что в этом будет отказано очень высокая.
Есть еще один вариант: договориться с сетевой организацией о том, чтобы произвести вынос ЛЭП с Вашего участка. Для этого Вы должны заключить договор на вынос объекта и получить технические условия. Договор на вынос ЛЭП является возмездным и цена у него достаточно высокая. При этом сетевая организация может отказать в заключении договора, поскольку его заключение не является для СО обязательным.
Вы можете попробовать расторгнуть договор купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Однако просто заключить соглашение о расторжении можно в том случае, если Продавец будет согласен.
В том же случае, если согласия нет, можно пробовать расторгнуть договор в судебном порядке, основываясь на том, что земельный участок не пригоден для тех целей, для которых он приобретался. Однако решение по данному вопросу суд будет выносить с учётом всех обстоятельств (текста договора, как были выражены Ваши намерения при покупке и т.д.).
в теории- имела, а вот что там с документами и могли ли продавцы этого не знать- это я вам не скажу- тут все документы по их сделке с администрацией надо поднимать
в гпзу и пзз как правило все это отражено и если у продавцов они были- то они должны были об этом знать
ну и как вариант тоже продавать этот участок, но уже с этими сведениями- это будет не легко