Что нужно для получения, если это правда?

Здравствуйте.Муд получил 2 ранения в разные периоды.26 августа и 1 октября.За первый выплатили быстро,пока еще лежал в госпитале.

Положены ли ему губернаторские выплаты за ранение от ростовской области?и положен ли ему участок?

Контракт подписал в Ростове,сам прописан в Мурманской области.

Что нужно для получения ,если это правда?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

оложены ли ему губернаторские выплаты за ранение от ростовской области? и положен ли ему участок?

Контракт подписал в Ростове, сам прописан в Мурманской области.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Мурманской области от 28 июня 2022 г. № 500-ПП «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки» выплата зависит от отнесения к степени тяжести полученного ранения. За легкое — 250 000 руб, за тяжелое — 500 000 руб.

1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в форме единовременной материальной
помощи следующим категориям граждан:
1) военнослужащим… имеющим место жительства в Мурманской области, добровольно принимавшим участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее соответственно — операция, участники операции), получившим легкое увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе операции, — в размере 250000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей;
2) участникам операции, получившим тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении
задач в ходе операции, — в размере 500000 (Пятьсот тысяч) рублей;

В пункте 2 указанного выше постановление ответственность по организации предоставления выплат возложена на Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Порядок получения выплаты и список необходимых документов приведен в приказе Министерства труда и социального развития Мурманской области от 9 августа 2022 года N 485 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной материальной помощи».

Можете ознакомиться по ссылке ниже.

docs.cntd.ru/document/406196846?ysclid=m1sebjw4iv645668665

Что касается предоставления земельных участков, то в соответствии со статьей 15.3 Закона Мурманской области от 31.12.2003 № 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области» они предоставляются следующим лицам:

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности… предоставляются в собственность бесплатно следующим категориям граждан:
военнослужащим, .... удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий. Участники специальной военной операции должны быть зарегистрированы на день завершения своего участия в специальной военной операции по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации по месту пребывания на территории Мурманской области;

Таким образом, законом устанавливаются ряд условий:

— наличие звание Героя РФ или награждение орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;

— военнослужащий является ветераном боевых действий;

— регистрация по месту жительства или по месту пребывания на территории Мурманской области.

Нормативные правовые акты Ростовской области в части получения выплат и земельного участка не применимы в Вашем случае ввиду того, что для получения таких выплат (социальных льгот) военнослужащий должен быть зарегистрирован на территории Ростовской области.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Правильно ли я поняла, и выплата и участок будут от Мурманской области? ветераном боевых действий он является и ордена за мужество и отвагу уже готовят.