Если нет сведений в ЕГРН, то участок не зарезервирован?
7 августа обратился в администрацию поселения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов. 15 августа получил письмо, что процедуры, предусмотренные ст. 39.18 ЗК РФ выполнены в полном объеме. Было опубликовано извещение о предоставлении земельного участка.
Недавно получаю письмо от 5 сентября, в котором указано, что обратился с заявлением иной граждан, который заинтересован в приобретении этого же участка. В предоставлении участка отказана без аукциона. Но это понятно.
В этом же письме сообщается, что 29 августа в администрацию поступило заявление о резервировании земельных участков для муниципальных нужд (от кого это заявление не понятно) и 3 сентября в отношении испрашиваемого участка принято решение о его резервировании. Соответственно, на основании п. 12 ч. 8 ст. 39.11 ЗК РФ этот участок не может быть предметом аукциона.
Удивило, что сначала вроде участок мог быть предоставлен и тут резко резерв.
Вчера заказал выписку из ЕГРН об объекте недвижимости по данному земельному участку. В строке "Сведения о расположении земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в границах
территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд" указано "Данные отсутствуют".
Если нет сведений в ЕГРН, то участок не зарезервирован? Решений о резервировании нигде не было опубликовано, на сайте администрации вообще нет информации. Законны ли такие действия? Что предпринять?
Здравствуйте, Геннадий,
Не законны, так как согласно «Положению о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд», утвержденному постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 561:
7. Решение о резервировании земель, принятое органами государственной власти, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены резервируемые земельные участки.
Решение о резервировании земель, принятое органами местного самоуправления, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления по месту нахождения резервируемых земельных участков.
Решение о резервировании земель, принятое органами государственной власти или органами местного самоуправления, подлежит размещению на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение о резервировании земель, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
https://base.garant.ru/12161621/
Таким образом, решение о резервировании должно быть опубликовано в СМИ и размещено на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение о резервировании земель, в сети «Интернет».
Далее продолжу.
Здравствуйте, Геннадий.
Решение о резервировании земельного участка вступает в силу после издания соответствующего правового акта Администрации (если участок резервируется для муниципальных нужд).
Так что отсутствие сведений в ЕГРН не означает отсутствие резервирования в отношении интересующего Вас участка.
Соответственно, если правовой акт был принят, то в предоставлении участка на аукционе будет отказано обоснованно и законно на основании п. 12 ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.
Вы можете оспорить правовой акт о резервировании участка в судебном порядке.
Также рекомендую подать жалобу на действия Администрации в прокуратуру.
В ходе проверки будет установлено нарушен ли порядок и основания резервирования земель в отношении указанного участка.
Если Вам потребуется помощь в составлении обращения в прокуратуру или иска в суд, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Согласно подп. 24 п. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/5de738b5b6403641532a8879632465738789da7a/#dst100492
Обязанность направлять в Росреестр документы о резервировании для внесения этого ограничения в ЕГРН установлено законодательно.
Таким образом, отсутствие этих сведений в ЕГРН неправомерно.
Так категорично утверждать нельзя. Возможно участок зарезервирован, но сведения в ЕГРН еще не внесены по причине непредставления нужных документов в Росреестр, неправильного оформления.
При этом Росреестр уведомил администрацию о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН при наличии определенных оснований (п. 2 ст. 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/862803058d45bdaa3daedf4e38345a4e5453fb60/
Однако, отсутствие таких сведений в ЕГРН не опровергает решение о резервировании.
Обратитесь письменно в администрацию с обращением.
Попросите представить решение о резервировании и пояснить, в связи с чем в нарушений вышеприведенных актов оно не опубликовано и сведения о резервировании не внесены в ЕГРН.
Желаю удачи,