Может ли мать несовершеннолетнего ребенка проигнорировать уведомление нотариуса и не подать документы о вступлении в наследство
Добрый день. Может ли мать несовершеннолетнего ребенка проигнорировать уведомление нотариуса и не подать документы о вступлении в наследство.
Елена, добрый день!
В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Следовательно, родители обязаны обеспечивать интересы ребенка и в наследственных правах. Отказаться от наследства родители ребенка могут только с согласия органов опеки.
Нотариус обязан обеспечить интересы ребенка, и та доля в наследстве, которая причитается ребенку, останется неоформленной.
Кроме того, нотариус может сообщить в органы опеки о том, что законные представители ребенка не предпринимают мер по оформлению его наследственных прав.
Поэтому, необходимо проявить должную заботу и принять наследство, причитающееся ребенку.
Но, если у наследодателя остались долги, которые значительно превышают стоимость доли в наследстве, причитающейся ребенку, можно все жо попробовать получить в органах опеки разрешения не принимать такое наследство.
Удачи!