Скажите пожалуйста что делать дальше если компания отказывается решать вопрос добровольно?

Здравствуйте.

Обратились из региона в визовый центр для удаленного оформления визы в послосьстве в Москве. Сотрудники заверили, что визу можно получить удаленно, заполнили у них необходимые документы, сделали доверенность на их сотрудника что доверяем ему документы заплатили за услугу включая консульский сбор за визу. В итоге документы оказались в посольстве в Москве.

Через некоторое время позвонили сотрудники посольства и сказали что удаленно визу сейчас не делают по закону, необходимо личное присутствие заявителя. После чего мы связались с агентством, они нас заверили что "все порешают".

По итогу агентство нас заверило никаких проблем нет, консульский сбор за визу оплачен, они со всем договорились и нужно просто ждать.

За 2 дня до вылета мы понимаем что ничего не решается, связываемся с агентством, они ничего конкретного не говорят. Мы понимаем что не успеем оформить визу до вылета. Принимаем решение лететь в Москву этим-же днем, покупаем билеты в несколько раз дороже, отель + другие расходы.

Когда подошли утром в посольство и стояли в очереди, нам позвонили из посольства снова и сказали что" ваши документы тут лежат, без личного присутствия мы ничего не можем сделать, что нам делать с документами?" Мы были рядом и попали в посольство после самостоятельно оплатили визовый сбор, после чего успешно оформили визу и улетели обратно успев все сделать.

Пока стояли в очереди звонил курьер который якобы шел оплатить визовый сбор, который как нас уверяла компания уже оплачен. И предлагал вернуть деньги "на руки" за визовый сбор, на что мы естественно отказались.

Составили претензию в эту компанию с требованием вернуть всю сумму за услугу. Они отказываются и готовы вернуть только визовый сбор. В претензии указана полная сумма за их услугу, в случае не возврата сумму которую пришлось тратить на перелеты для получения визы и сопутсвующие расходы, моральный ущерб и судебные расходы.

Имеем ли мы все основания для своих требований, так-же насколько дело может быть успешным в плане возмещения оплаченной услуги и дополнительных расходов?

В личные сообщения смогу прикрепить все переписки, документы.

, Константин Zubov, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует направить письменное требование в ВЦ и потребовать возврата денег на основании ст. 32 ЗЗПП.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)», вы в качестве потребителя, вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты вами исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ВЦ должен доказать обстоятельства, что он понес расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору с вами и в каком размере.

Если ваше требование не удовлетворяет, то можете порешать спор в судебном порядке подав иск в суд к ВЦ.

Я дополню свой ответ:

Основания для возврата денег у вас имеются и они основаны на требованиях Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

С учётом требований ГК РФ Статья 12. «Способы защиты гражданских прав», установлено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/

Успех спора зависит от состязательности сторон и наличия представленных доказательств.

Принцип состязательности предполагает, что заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путём представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, и высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании.

В таком случае, стороны самостоятельно определяют, какими конкретными доказательствами они будут подтверждать свои требования или возражения.

Суд, с учётом требований ст. 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Для успешного разрешения спора можете нанять юриста или адвоката, который поможет вам подготовке и представлении доказательств, можете обратиться  ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.