Подскажите, могу ли я отозвать заявление на перевод графиком 5/2?

Добрый день ! На работе идет сокращение. Меня с вахтового метода работы 7/7 переводят работать в офис графиком 5/2. Работать в город, в котором я не проживаю. Чтобы не остаться без работы написал заявление на перевод, потому что имеется ипотека. Перед тем как написать заявление о переводе на другой график, с распределителем работ проговорили, что как появится любая вакансия рабочая меня переведут назад на вахту. Через пару дней человек увольняется и с 1.10.2024 меня хотят перевести на вахтовый метод работы, но мой руководитель не подписывает заявление о переводе, так как, если меня переведут на вахту, то моя должность сократится, а он этого не хочет. Руководитель настаивает на переводе в график 5/2. Подскажите, могу ли я отозвать заявление на перевод графиком 5/2?

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы остаться работать в вахтовом методе графиком 5/2?

, Иван, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник не согласен с переводом на другое рабочее место (Вы письменно отзываете свое заявление о своём согласии на перевод), то у работодателя возникает основание и право уволить работника по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ сокращение.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Также, работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиале, в том числе распределенные по другим городам.

Судебная практика и суды напоминают, что при сокращении нужно предлагать вакансии во всех подразделениях филиала.

Таким образом, Вас должны уведомить о всех вакансиях, на которые работник может быть переведён.

В простой письменной форме попросите ознакомить вас со всеми вакансиями во всех подразделениях филиала.

Доброго Вам дня

Иван
Клиент, г. Оренбург
Подскажите пожалуйста, а как правильно писать отзыв о переводе ???

В простой письменной форме Вы в своём заявлении пишите, что Вы отзываете своё согласие на перевод с указанием конкретной должности… в город… и просите работодателя предоставить для ознакомления Вам все имеющиеся в наличии вакантные вакансии, которые работодатель обязан предоставлять работнику при регламенте сокращения....