Сохранится ли моя пенсия на территории РФ, если я уеду на внж в РК, после продажи квартиры и снятия с регистрации городе Саратов
Здравствуйте. Я пенсионерка, получаю пенсию по возрасту по месту прописки и гражданства РФ. Сохранится ли моя пенсия на территории РФ, если я уеду на внж в РК, после продажи квартиры и снятия с регистрации городе Саратов. А также получив регистрацию и внж в Алмате по праву рождения в республике Казахстан, не отказываясь от гражданства РФ?
С уважением Наталья Владимировна.
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Да, ваша пенсия, назначенная в России, будет сохраняться даже в случае выезда на постоянное место жительства в Республику Казахстан при соблюдении следующих условий:
1. Вы не отказываетесь от гражданства Российской Федерации. Пенсия гражданам РФ выплачивается вне зависимости от места проживания.
2. Вы будете ежегодно проходить процедуру подтверждения факта нахождения в живых путем личной явки в российское консульство или посольство в Казахстане.
3. Вы будете уведомлять Пенсионный фонд РФ об изменении места жительства и реквизитов для перевода пенсии.
Таким образом, после снятия с регистрационного учета в Саратове и получения регистрации и ВНЖ в Алматы, ваша российская пенсия будет по-прежнему начисляться и переводиться на указанные вами реквизиты в Казахстане.
Главное условие — сохранение гражданства РФ. При отказе от него пенсия будет прекращена.