Нужен пошаговый алгоритм действий при покупке доли в квартире у свекрови за материнский капитал
Добрый день. нужен пошаговый алгоритм действий при покупке доли в квартире у свекрови за материнский капитал. Спасибо
нужен пошаговый алгоритм действий при покупке доли в квартире у свекрови за материнский капитал.
Добрый день!
Поскольку речь идёт о покупке доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Далее продолжу.
Здравствуйте уважаемая Евгения!
В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу средства материнского капитала родители часто используют для улучшения жилищных условий.
Поэтому пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал это именно улучшение жилищных условий и чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»).
То есть когда речь заходит об улучшении жилищных условий, всё не совсем однозначно. В ст.10 256-ФЗ под этим подразумевается приобретение жилого помещения — ни о каких долях даже не упоминается.
А соответственно ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем.
Закон кончено не запрещает покупать часть жилья за маткапитал ни у сторонних продавцов, ни у родни и чаще всего продавцами как раз выступают родственники.
Но перед заключением подобных сделок обычно представители СФР тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с банальным обналичиванием сертификата.
И Вам желательно предварительно обратиться в СФР для консультации и согласования, что Вы хотите приобрести доли в квартире у свекрови за материнский капитал.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и «персональной» консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго!
Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу и лучше заказать составление договора купли-продажи у нотариуса, который и будет его удостоверять.
Также нотариус может оформить электронную регистрацию перехода права в ЕГРН.
Но рекомендую Вам сначала обратиться в СФР за консультацией о возможности такой сделки за счет средств материнского капитала, т.к. СФР может отказать в перечислении денежных средств маткапитала в связи с тем, что покупается только доля, а не вся квартира.