Я являюсь председателем ТСЖ, с правом подписи

Добрый день. Прошу дать мне консультацию. Я являюсь председателем ТСЖ, с правом подписи. хочу уйти с этой должности. Как лучше это сделать?

, Наталья Барсукова, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья,

Вам нужно подать заявление не позже чем за две недели до даты увольнения.

Оно оформляется на конкретный орган (ТСЖ, выступающего юридическим лицом), с формулировкой причины (по собственному желанию), указанием даты (дня подачи).

Его надлежит подписать собственноручно, расшифровав фамилию.

Со следующего дня после подачи заявления отсчитывается двухнедельный срок обязательной отработки.

По договоренности с правлением отработки можно избежать.

В этом случае запись в трудовой книжке должна быть со ссылкой на статью, по которой уволен работник (ст. 80 ТК РФ).

Наталья Барсукова
Клиент, г. Москва
Дело в том, что ТСЖ является юридическим лицом и у меня есть право подписи. Куда в этом случае подавать мне заявление?

Наталья, направляйте заявление по известному  адресу ЮЛ и юр.адресу местонахождения ЮЛ.

Действующий юр.адрес можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html по ИНН или ОГРН найти, выписку сделать .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните. с Вами заключали трудовой договор?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если Вас оформили в рамках трудовых отношений и заключили трудовой договор, вы вправе уволиться по собственной инициативе (желанию.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Также  допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.