3 В случае, если суд исключит нас из реестра, какие наши дальнейшие действия?

Добрый день! В 2020 мы купили квартиру в строящемся доме (через переуступку права требования). Но дом не достроен и застройщик объявлен банкротом. По нашему дому назначен конкурсный управляющий, который вносит дольщиков в реестр участников долевого строительства (мы заявление о включении в реестр КУ передали). На данный момент КУ обратился в суд с исключением списка дольщиков из реестра, и в это исключение попали 70 % всех, подавших заявление, в том числе и мы. Причина исключения предположительно - отсутствие подтверждающих документов об оплате по исходному ДДУ. Мы покупали квартиру не у застройщика, а были третьи в цепочке. Первый покупатель, который указан в ДДУ, это юрлицо и по нему есть оригинал справки о полной оплате, которую ему выдал застройщик (мы этот оригинал прикладывали к заявлению). Но очевидно, что этой справки мало и нужны еще какие-то подтверждения. Просьба проконсультировать по следующим вопросам:

1) Какие могут еще потребоваться подтверждения кроме справки? Если был взаимозачет, какие документы можно попросить у первого покупателя?

2) На практике арбитражный суд часто ли исключает по таким основаниям дольщиков (у нас все договора зарегистрированы в регпалате, суммы в договорах реальные)? Или же суд просто формальность и дольщиков вносят в реестр после него?

3) В случае, если суд исключит нас из реестра, какие наши дальнейшие действия? Квартира стоит немало, не хотелось бы полностью потерять все деньги(

Спасибо

, Ирина, Гусь Хрустальный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если был взаимозачет — то соответствующее соглашение между сторонами такой сделки ( ст. 410 ГК РФ)

2) На практике арбитражный суд часто ли исключает по таким основаниям дольщиков (у нас все договора зарегистрированы в регпалате, суммы в договорах реальные)?

 по разному бывает, но если Вы оплату произвели, первоначальный договор был зарегистрирован суд скорее всего откажет в требовании КУ

 Обжаловать судебный акт, тут других вариантов в принципе нет

Ирина
Клиент, Гусь Хрустальный
Спасибо!1) Запрошу у первого дольщика соглашение о взаимозачете, надеюсь, что найдут. А есть еще смысл запрашивать акт сверки? Справка об оплате у нас есть.2) Мы оплату произвели наличными (у нас есть расписка от продавца) и договор зарегистрирован. Но я так понимаю, что проблема не в нашей оплате, а в подтверждении оплаты первого дольщика. Справки тут получается недостаточно.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие могут еще потребоваться подтверждения кроме справки? Если был взаимозачет, какие документы можно попросить у первого покупателя?

При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве следует исходить из того что установленными могут быть только требования в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности (постановление Пленума ВАС РФ от 26.02.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросов, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».Следовательно, заявителям может быть отказано во включении в реестр если они не подтверждают свои требования надлежащим образом.В частности основанием для отказа во включение требований может являться отсутствие документов, подтверждающих оплату цены ДДУ.

Вы можете предоставить соглашение о зачете взаимных требований на основании которого была произведена оплата.

Более чаще происходит отказ о включении.Но ситуации, подобные вашим так же встречаются.

У вас один выход-решать вопрос в судебном порядке.

На данный момент КУ обратился в суд с исключением списка дольщиков из реестра,

Я так предполагаю что решение суда еще не принято.Обратитесь к представителю по вопросу защиты ваших прав., обоснуйте свою позицию.Ведь по сути оплата вами была произведена и как я понимаю в полном объеме.

Ирина
Клиент, Гусь Хрустальный
Спасибо за ответ!«Вы можете предоставить соглашение о зачете взаимных требований на основании которого была произведена оплата.»Я верно понимаю, нужно запросить у первого дольщика соглашение о взаимозачете? Или к нему еще какие-то документы нужны? Справка об оплате (выдана застройщиком первому дольщику) у нас есть«Более чаще происходит отказ о включении.Но ситуации, подобные вашим так же встречаются.»То есть чаще всего суд как раз не включает дольщиков в реестр? У нас получается все документы об оплате есть: по первому дольщику есть справка об оплате, по нам (у нас наличка) расписка от продавца, что деньги получены. Все договора зарегистрированы в Регпалате. «Я так предполагаю что решение суда еще не принято.Обратитесь к представителю по вопросу защиты ваших прав., обоснуйте свою позицию.Ведь по сути оплата вами была произведена и как я понимаю в полном объеме.»Представитель, это конкурсный управляющий, я верно поняла? Да, сейчас пытаемся выяснить у него в чем именно причина невключения, пока не отвечают. Спасибо!

Ирина, представитель-это адвокат или юрист, который поможет вам в суде, будет представлять ваши интересы.