Сосед установил шлагбаум на придомовой территории, якобы по лигитимному решению собственников

Добрый день. Сосед установил шлагбаум на придомовой территории, якобы по лигитимному решению собственников. Но подписи за шлагбаум были подделаны. Теперь требует со всех по 5000 за брелок от шлагбаума. Документов, за сколько купил шлагбаум, сколько стоит брелок не предоставляет. И начал сдавать места соседним домам. Что делать?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но подписи за шлагбаум были подделаны.

 Добрый день!

 Первый вариант — подайте заявление в полицию и прокуратуру о самоуправстве этого соседа, а заодно укажите и про подделку подписей.

Как минимум, если будет установлена вина соседа в самоуправстве он будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, и ему вынесут предписание демонтировать шлагбаум, если будет установлено, что действия неправомерны.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

 Далее продолжу.

Также если есть решение общего собрания об установке шлагбаума, то вы вправе оспорить это решение в суд и требовать признать его недействительным, в том числе, и по мотивам подделки подписей, а также можно выставить требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком МКД и  своим имуществом — квартирой, обязании демонтировать шлагбаум, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А факт подделки подписей надо доказывать самим через полицию?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать?

 Обращайтесь в прокуратуру прежде всего, плюс в МЧС как вариант. Установка шлагбаума в отсутствие протокола общего собрания собственников незаконна. В случае отсутствия собсрания собственников человек может быть наказан за самоуправство. В силу ст. 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Ну  ис протоколом надо разбираться, был он или нет. Запросите в УК или ТСЖ информацию.

Плюс в силу Постановления Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП (ред. от 05.03.2024) «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»

3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме, или по результатам опроса среди собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в рамках реализации пилотного проекта «Электронный дом» (далее — опрос), инициатором которого выступает собственник помещений в многоквартирном доме, при условии, что в таком опросе приняли участие и проголосовали за установку ограждающего устройства более половины от общего числа физических лиц — собственников помещений в многоквартирном доме.

Марина
Клиент, г. Москва
Протокол есть, НО часть подписей подделана, никак не обговорено, что кто-то ключей не получит, никак собсвенников не оповещают, как они должны ключи получить. Платите на руки какому-то человеку, говорят.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть не предполагается ситуации, когда за собственников подделывают их волеизъявление.Думаю, надо направить заявление в полицию.Вам выдадут талон-уведомление.В соответствии со ст.144 УПК РФ по вашему заявлению проведут проверку.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Иного пути я не вижу.

Полиция для начала вызовет его для дачи пояснение.Обяжет принести документы.Потом будут вызывать людей.Люди будут смотреть свои подписи.Все это будет зафиксировано.Вам, возможно выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но ничего страшного.Вы его не обжалуйте.Вы потом при обращении в суд по вопросу оспаривания протокола заявите ходатайство об истребовании материалов проверки в суд.Они вам очень пригодятся.На них будете основывать свою доказательственную базу.