Может ли жена просто оформить нотариальное заявление, и взять на себя эти риски?

Жена хочет продать кватриру, купленную в ипотеку. Ипотека выплачена более 7 лет назад, однако в частично в период выплаты она состояла в предыдущем браке. сейчас квартиру хотим продать, бывший муж не против, но есть технические проблемы с получением от него официальной бумаги. Может ли жена просто оформить нотариальное заявление, и взять на себя эти риски?

, Олег, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Квартира, купленная в зарегистрированном браке является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ.

Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в ЕГРН вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 ФЗ 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Иными словами вы можете зарегистрировать переход прав без согласия бывшего супруга если покупатель согласен на это.Просто есть риск того что ваш бывший супруг оспорит сделку.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег! Не совсем понятно, была ли квартира куплена в браке, или ДО брака, но часть ипотеки оплачивалась в браке?

— если квартира была куплена ДО брака, то бывший супруг может претендовать только на возврат части платежей по ипотеке, но никак ни на часть квартиры. В данном случае, для спокойствия покупателя, собственница оформляет у нотариуса заявление в соответствии со ст. 80 ОЗН о том, что на момент приобретения квартиры она в браке не состояла и прикаладывает справку из загса о регистрации брака, где видно, что квартира приобретена до брака.

— если квартира приобреталась в браке, то конечно тут врят ли кто-то купит такую квартиру без согласия супруга. Росреестр такую сделку зарегистрирует, сделав отметку о том, что согласие супруга небыло предоставлено, однако врят ли на это будет согласен покупатель.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Здесь вопрос именно когда была приобретена квартира.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Продать Вы можете но будет отметка о том, что отсутствует согласие поскольку при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. При этом как указано в статье 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.