Как взыскать еще и моральный вред за нарушение прав?

У старых, многоквартирных, двухэтажных домов 32 и 34 одна общая стена на стыке, там где они соединяются .

Один дом 34 является аварийным и расселен. Муниципальное образование выкупило их квартиры и стало полноправным хозяином дома и сформированного, поставленного на кадастровый учет участка под ним. Участок с кадастровым номером 64:48:000000:14559

Второй дом 32, аварийным не признан. Муниципалитет не выкупал его квартиры. Но формируя земельный участок под домом 32 сформировал и поставил на кадастровый учет, как ЗУ дома 34, участок номером 64:48:050308:47 , соответственно таким образом забрал собственность жителей дома 32 в муниципальное образование. В доме 32 есть 7 квартир, одна из них муниципальная, остальные в собственности по приватизации или по договору купли- продажи.

Вопросы:

1. Как защищать свои права на ЗУ под своим домом, если в кадастре он зарегистрирован , как собственность 34 дома, на какие статьи опираться в суде?

2. Кто ответчик, кого можно добавить или заменить?

3. Какие требования выставлять?

4. Как взыскать еще и моральный вред за нарушение прав ?

Изначально был подан иск в административном производстве о бездействии ОМСУ в формировании участка под МКД № 32. Так как делались письменные запросы в Комитет по управлению имуществом и зампреду курирующем сферу жкх и строительства при Правительстве Саратова. Они же ответчики в суде. В ходе разбирательств выяснилось, что участок уже сформирован, но с нарушением прав. Потом дело было переведено в гражданское производство и добавлена статья 305 ГК РФ

  • 32
    .jpg
  • 34
    .jpg
, Ната, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут