Вопрос, могут ли в счёт задолженности списать ДС оттуда?

На меня возбудили исполнительное производство. Есть заблокированный счёт в банке. Сумма, которая там есть перекроет эту задолженность. Вопрос, могут ли в счёт задолженности списать ДС оттуда?

, Андрей Мирошников, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.3 ст.845 ГК РФ банк либо иное кредитное учреждение не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, т.е. кредитные учреждения не могут сообщить судебному приставу-исполнителю о том, какие денежные средства поступают на счет.
Следовательно, среди имеющихся у должника счетов, могут оказаться открытые для получения детских пособий и алиментов, которые также будут арестованы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9e5d4849d8ca1f3cd88dff170479109e12b2f3be/#:~:text=3.,%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D1%81%D1%80

В такой ситуации необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам УФССП назначение счета, а также предоставить сведения о поступающих на данный счет денежных средствах.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD

Андрей Мирошников
Клиент, г. Москва
Грубо говоря, я могу сказать о данных ДС приставам и они могу потребовать у банка их списать в счёт долга?

Необходимо представить приставу сведения об источниках доходов, а также социальных пособия, если имеются. На социальные пособие  арест и удержание не производится .