Я работаю с сентября 2023г в июне 2024 я пошла в отпуск и забеременела, в декретный отпуск я пойду где-то в декабре или начале января

Здравствуйте , я беременна т у меня 2 вопроса. Я работаю вт, ср, чт, пт, сб . Я не хочу работать в сб , а вместо суб отрабатывать в понедельник , но начальник отказывает , как быть ? . 2й вопрос. Я работаю с сентября 2023г в июне 2024 я пошла в отпуск и забеременела , в декретный отпуск я пойду где-то в декабре или начале января. Но сейчас совсем нет сил работать , могу ли я попросить перед декретом отгулять отпуск за 2025 ?

, Алёна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена. Вы можете отдыхать сб, вс. согласно нормам Трудового кодекса РФ. В этом случае Вы можете обратиться письменно с заявлением о переносе выходного с пн на сб. Если работодатель будет согласен, то будет обязан вынести приказ о переносе выходных дней, внести необходимые изменения.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.