Могу ли я параллельно подать иск в суд?
Заключила договор оказания возмездных услуг с физлицом на укладку отмостки вокруг дома. Оговорили стоимость работ и материалов, которые обязался приобрести исполнитель. Работы он начал, а далее пользуясь моим доверием получил от меня половину суммы, оговоренной в договоре и работы прекратил, ссылаясь на то, что уехал из города по семейным обстоятельствам. Далее позвонил и отказался закончить работу. В результате работа выполнена процентов на 10-20, материалов, на которые будто бы предназначались деньги, нет. Подала заявление в полицию о факте мошенничества. Могу ли я параллельно подать иск в суд?
Здравствуйте, Тамара. Вы можете подать исковое заявление в суд в гражданском порядке, так же можете быть признаны гражданским истцом в рамках уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Добрый день.
Да, Вы можете обратиться в суд с требованием из договора подряда (взыскание стоимости невыполненных работ, убытков — например). Если есть подтверждения того, что исполнитель такие работы выполняет на постоянной основе, то стоит отправить ему претензию по ст.28 и 29 Закона «О защите прав потребителей» и требовать неустойку (3% в день).
Получите решение органа дознания (полиция) по Вашему обращению.