Здравствуйте, в этом году продал машину, без договора купли продажи, машина висит на мне человек не доконца

Здравствуйте, в этом году продал машину, без договора купли продажи, машина висит на мне человек не доконца отдал за нее все деньги и еще получил кучу штрафов, мою машину он сдал на метало прием, подскажите как поступить?

, Евгений, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не совсем понятно, машина у человека или сдана на металлолом? Вы подписывали какие соглашения с лицом?

Если очень кратко отвечать, не углубляясь в детали и возможные варианты событий, по имеющимся данным, то когда вещь находится в чужом незаконном владении, подается иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). А в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения (ч. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Но тут много нюансов, конечно, например, откуда информация, что сдали в металлолом? Что значит продал, но машина висит? Как оформляли частичную оплату, какие вообще есть документы. Но это уже углубленный анализ с изучением документов.