Какие здесь могут быть последствия для меня?

Хочу производитель реплики настольных игры, выпущенных другими издательствами, без их разрешения. Продавать планирую на маркетплейсах.

Рассматриваю два сценария :

1. Делаю игру точь в точь. Какие здесь могут быть последствия для меня?

2. Делаю игру с измененным графическим дизайном, но правила игры остаются как у оригинального издателя. Какие здесь могут быть последствия для меня?

Хочется найти решение своих действия с минимальными рисками. Спасибо!

, Павел, г. Саратов
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Если вы решите создать полную копию настольной игры, включая ее графический дизайн, оформление, названия и так далее, последствия для вас могут быть серьезными с точки зрения нарушений авторских прав и других интеллектуальных прав, таких как товарные знаки.

Согласно статье 1259 ГК РФ, произведения, такие как графический дизайн, иллюстрации, а также любые визуальные элементы, могут охраняться авторским правом.

Это означает, что воспроизведение графики и оформления игры без разрешения правообладателя является нарушением исключительного права на произведение. Это нарушение подпадает под действие статьи 1270 ГК РФ, и правообладатель может потребовать возмещения убытков или компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, в размере до пяти миллионов рублей.

Название игры, логотипы и другие элементы могут быть зарегистрированы как товарные знаки, и их использование без разрешения также нарушает права владельца товарного знака. В результате, правообладатель может обратиться в суд с требованием компенсации за незаконное использование товарного знака, что может привести к значительным убыткам.

Далее продолжу.

Правообладатели могут обратиться в суд с требованием взыскания компенсации, основанной на размере упущенной выгоды или на иных основаниях, предусмотренных статьями 1252, 1301 ГК РФ. Суд может назначить компенсацию, а также обязать вас прекратить производство и реализацию «контрафактной» (условно) продукции.

В данном случае, риск привлечения к юридической ответственности очень высок. Включает взыскание компенсации, запрет на производство и реализацию контрафактных игр, возможные уголовные последствия в случае значительного ущерба правообладателю.

Изменение только графического дизайна, но с сохранением оригинальных правил игры, также не избавляет вас от рисков нарушения прав интеллектуальной собственности, хотя эти риски могут быть немного ниже по сравнению с полным копированием.

Если вы меняете графику, но в значительной степени сохраняете концепцию и стиль оригинала, можно столкнуться с претензиями о нарушении так называемых «производных прав».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет, что даже если произведение переработано, оно может по-прежнему являться нарушением, если сохранена узнаваемость произведения. Суд может признать вашу продукцию производным произведением оригинала, что также будет нарушением исключительного права (статья 1270 ГК РФ). Данная позиция изложено в п. 87 указанного Постановления Пленума.

Рекомендации для минимизации рисков
1. Лучший способ минимизировать риски -это получить лицензию (разрешение) от правообладателя на производство и продажу игры. Это позволит вам законно использовать графику, текст правил и механики.
2. Разработайте полностью оригинальную игру, включая графику, название, правила и механики. Даже если игра будет вдохновлена существующими проектами, важно, чтобы она обладала оригинальностью и не являлась производной от охраняемых объектов.
3. Изменение только графического дизайна может быть недостаточным, если сохраняются узнаваемые элементы. Важно, чтобы ваша версия игры не была похожа на оригинал до степени смешения.

В заключении добавлю, что любой из предложенных вами сценариев связан с высоким риском нарушения прав интеллектуальной собственности, что может привести к серьезным юридическим последствиям, таким как взыскание компенсаций, судебные иски и запрет на производство и продажу.

Ответственность предусмотренная ст. 1301 ГК РФ.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Самый безопасный путь — создавать оригинальные игры или получать официальное разрешение (лицензию) на использование уже существующих игр.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас остались вопросы, пишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.