В каком случае компенсация может коснуться меня, виновника?
Я виновник ДТП без вреда жизни и здоровью. Пострадавший получил от страховой РЕСО 115 тыс. рублей. Им нанятой независимой комиссией определено 285 тыс. рублей. Пострадавший подал исковое заявление. В каком случае компенсация может коснуться меня, виновника?
Добрый день.
С Вас могут взыскать данную сумму с учетом требований ст. 1072 ГК РФ, в силу которой
гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Поскольку сумма страховой выплаты составила меньше общего размера ущерба, у потерпевшего есть право взыскать ее с виновника.
Тут нужно смотреть по какой причине потерпевший не поехал на ремонт по направлению страховой компании и был ли он вообще организован?
И второй момент на сколько объективно определена сумма фактического ущерба?
Он может предъявить требования о взыскании разницы между выплатой с учетом износа от страховой и размером выплаты без учета износа.
ОБ этом еще в 2017 году высказался Конституционный суд РФ в Постановлении № 6-П от марта 2017 года.
Скорее всего (если иск к Вам), то оно там указано
Формирую позицию в защиту от поданного иска примите во внимание следующее.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» выплата страхового возмещения предполагается в форме восстановительного ремонта, организовать который обязана страховая компания.
В ряде случаев, закон допускает возможность освобождения от его проведения, например, в случае заключения между страховой компанией и потерпевшим соглашение о возмещении ущерба в денежном выражении.
Здесь нужно смотреть материалы дела — на предмет того, заявил ли потерпевший сразу требование о выплате ущерба в денежном выражении или потребовал направить его на ремонт.
Есть ли у страховой компании (представлено на ее сайте или запросить через суд) договора с СТОА о проведении восстановительного ремонта по ОСАГО.
В том случае, если у страховщика была возможность организовать провести ремонт, но он проведен не был, Вы можете использовать данный аргумент в свою защиту.
Если страховая вообще не организовала ремонт и не было подписано соглашение о возмещении, а просто произведена выплата — то страховщик обязан произвести выплату без учета износа — это опять уменьшает сумму требований к виновнику на недоплаченную сумму.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Более того, существует практика, где со страховой компании при отказе в проведении ей ремонта транспортного средства потерпевшего взыскивается его полная сумма, отказывая в удовлетворении требований о взыскании ущерба с виновника ДТП.
Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.03.2024 N 88-3160/2024 допустило возможным взыскания со страховой компании полной стоимости ремонта автомобиля потерпевшего по рыночным ценам.
Таким образом, если из материалов дела будет усматриваться неисполнение страховой компанией обязательств по ремонту транспортного средства потерпевшего Вы можете ссылаться на то, что взыскания ущерба в полном объеме должно осуществляться со страховой компании.