Сейчас налоговая требует уплату налога ( в собственности якобы с момента объединения, несмотря на предыдущий срок владения) и оплату штрафа за задержку платежа

Добрый день.

В 2023г объединил два участка, которые были у меня в собственности более 10 лет. Спустя 3 месяца объединенный участок продал. Декларацию не подавал. Сейчас налоговая требует уплату налога ( в собственности якобы с момента объединения, несмотря на предыдущий срок владения) и оплату штрафа за задержку платежа. До сегодня никаких извещений от налоговой не получал. Как быть?

, Николай, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14570 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже объединенного земельного участка, образовавшегося из двух смежных земельных участков
24 марта 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также — образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Пунктами 1 и 2 статьи 11.6 Земельного кодекса установлено, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спустя 3 месяца объединенный участок продал. Декларацию не подавал. Сейчас налоговая требует уплату налога ( в

 Добрый вечер! В данном случае налоговая права т.к. при объединении участков срок исчисляется заново с момента регистрации вновь образованного ЗУ. Аналогично и при разделе. Вам сейчас надо подать декларацию, отразить доход ( с учетом ст. 214.10 НК РФ) и расходы на приобретение первоначальных участков, это позволит снизить налоговую базу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По сути вы владели в 2023 году земельным участком и ФНС верно предъявило вам требовпние.

С учётом требований ст. 11.6 ЗК РФ, установлено, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование старых двух земельных участков прекращается.

С учётом требований  ст. 214.10 НК РФ, необходимо вам подать декларацию, уплатить налог и оплатить штраф.