А главное, - что делать с гаражом, находящимся в аварийном состоянии?
Что предусматривает Устав ГСК и ФЗ по поводу многолетнего отсутствия владельца гаража,члена ГСК,и соответственно наличия таковым существенного долга по уплате членских взносов? А главное,- что делать с гаражом, находящимся в аварийном состоянии? Хозяина нет более 5 лет!
Здравствуйте, Александр.
Представитель ГСК или иное лицо по доверенности (представитель) вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ, с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском (в зависимости от наличия спора о размере платежей и порядке их взыскания) для взыскания данной задолженности с владельца гаража.
По мере получения судебного решения и в случае его неисполнения, возможно через ФССП обратить взыскание непосредственно на данный гараж. Пристав арестует гараж и реализует с торгов. За счет этого будут выплачены задолженности и у гаража появится новый собственник (возможно, более добросовестный).
Если гараж не будет реализован на торгах, то может быть передан непосредственно в пользу ГСК в счет погашения задолженности. ГСК станет собственником и сможет его продать.
Также в Гражданском кодексе РФ есть процедура признания недвижимости бесхозяйным имуществом (см. ст. 225).
Поблагодарить юриста за помощь можно здесь.