2024 Какие мои дальнейшие действия?
Добрый вечер.
Вступила в наследство после смерти мужа -квартира в доле с несовершеннолетней дочерью, в которой мы прописаны и живём и долг, по которому открыто ИП в ФССП,решение суда от июня 2019 г. (Срок исковой давности прошел)На сайте ФССП дата дела уже от 08.2024
Какие мои дальнейшие действия?
Я понимаю,что нужно ждать суда теперь, чтобы меня и дочь признали наследниками по этому долгу. И если по долгу уже сроки исковой давности прошли имеют ли право приставы требовать возмещение по нему.
Заранее спасибо, Ирина
Здравствуйте!
Я понимаю, что нужно ждать суда теперь, чтобы меня и дочь признали наследниками по этому долгу.
Ответственность наследников по долгам наследодателя предусмотрена ст.1175 ГК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
В силу положений п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, кредиторы вправе обратиться в суд с требованием о возврате долга (иск предъявляется ко всем наследникам, принявшим наследство) в пределах срока исковой давности (три года) со дня, когда узнали о нарушении своего права (т.е. с момента, когда должник должен был вернуть денежные средства, но не сделал этого).
открыто ИП в ФССП, решение суда от июня 2019 г.
Как я предполагаю срок прошел.
Какие мои дальнейшие действия?
Вы сами ответили на ваш вопрос.Вероятно, ждать суда.В суде будете заявлять о пропуске срока для обращения в суд.
Здравствуйте.
1. О сроке исковой давности здесь говорить некорректно, поскольку обязательства уже «просужены», то есть наличествует решение суда и оно само по себе обязательно для исполнения.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
Однако существует срок его предъявления и он, по аналогии со сроком исковой давности, по общему правилу составляет 3 года.
Другое дело, что при определенных обстоятельствах исполнительное производство (которое, как Вы говорите, открыто) может возобновляться снова и снова и это не будет незаконным.
2.
Я понимаю, что нужно ждать суда теперь, чтобы меня и дочь признали наследниками по этому долгу
В целом — да, у Вас самих каких-то механизмов для обнуления этого долга нет. Однако в любом случае, даже если будет произведено правопреемство по долгу, Вы несете ответственность только в пределах наследуемого. Учитывая, что речь о жилом помещении, вероятность, что придется платить по долгу, есть.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1175 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина!
Вы пишите:
На сайте ФССП дата дела уже от 08.2024
Это новое исполнительное производство?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть ИП от 2019 г и от 2024. Возможно, это разные ИП по долгам ЖКХ?
Согласно ч. 2 ст. 14 Фз-229 в Постановлении указываются в частности:
2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:
4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
5) вопрос, по которому выносится постановление;
6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
Исходя из моего предыдущего ответа, Вам следует обратиться в ОСП по месту нахождения квартиры и ознакомиться с материалами исполнительного производства, со снятием копий с материалов собственными средствами (или, если пристав пойдет навстречу, он Вам сделает копии). Здесь надо в основном сделать копию судебного акта (например, судебного приказа), Постановление о возбуждении ИП от 2019 и от 2024 года, чтобы увидеть по одном уи тому же долгу это ИП или по разным.Ведь долг за ЖКУ могли взыскивать по периодам — по 2019 год, например, и потом по 2024.
Почему суд?
Квартира в доле с несовершеннолетней дочерью у отца или у Вас там тоже доля есть? Вы просто обращаетесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.
В судебном порядке — этот вопрос решается при пропуске срока принятия наследства.
ГК РФ:
После изучения документов ИП можно судить о пропуске срока исковой давности (СИД).
Если СИД будет иметь место, надо оценить возможность отмены судебного приказа (или заочного решения суда). И только потом думать, что делать.
Если срок обжалования истек, надо искать уважительные причины пропуска срока обжалования.
В противном случае, после вступления в наследство все долги наследодателя перейдут к Вам.