Ситуация следующая: Попал в дтп, у авто очень серьёзные повреждения, автомобиль на гарантии, покупал новый в
Добрый день! Ситуация следующая: Попал в дтп, у авто очень серьёзные повреждения, автомобиль на гарантии, покупал новый в салоне (застрахован по КАСКО) покупал в Москве, проживаю в Москве, дтп произошло в Мордовии. Страховая (альфастрахование) направила на ремонт в Саранск к какому-то ИП. Скажите пожалуйста:
1) имеет ли право страховая направить авто на гарантии не к официальному дилеру, а к ИП?
2) могу ли я требовать от страховой выдачи нового направления на СТО по месту своего проживания или месту покупки автомобиля?
Александр, добрый день.
Обращение в страховую было по КАСКО?
Если так, то нужно изучать Ваш страховой полис на предмет того, какая им определена форма страхового возмещения: направление на ремонт на станцию страховщика или официального дилера?
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами потребителя, страховым законодательством и условиями гарантии на автомобиль.
1) Право страховой направить автомобиль на ремонт к ИП
Согласно ст. 941 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), страхователь имеет право на восстановление поврежденного автомобиля у любого исполнителя, если это указано в условиях договора КАСКО. Однако, если ваш автомобиль на гарантии, это может ограничить ваши возможности выбора.
Согласно условиям гарантии, предоставляемыми производителем автомобиля, ремонт должен выполняться у авторизованных сервисных центров. Согласно постановлению Правительства РФ от 20.03.2005 № 194, потребителю (в вашем случае – вам как владельцу автомобиля) гарантируется право на сервисное обслуживание, которое должно выполняться либо у официального дилера, либо в авторизованном центре.
Таким образом, если ИП не является авторизованным дилером или центром, это может повлиять на качество гарантийного обслуживания вашего автомобиля. Вы имеете право на требование ремонта у официального дилера.
2) Право требовать новое направление на СТО
Вы вправе требовать от страховой компании пересмотра направления на СТО. Статья 965 ГК РФ устанавливает, что страховщик обязан возместить убытки страхователя, что включает в себя право на ремонт автомобиля по выбору страхователя. Вы можете обратиться в страховую с требованием направить вашего автомобиля в авторизованный сервисный центр, который находится в вашем регионе или по месту покупки автомобиля.
Если страховая отказывает, вы можете:
1. Обратиться с письменной жалобой в страховую компанию, зафиксировав ваше требование.
2. При необходимости, если жалоба не даст результата, вы можете подать жалобу в Центробанк Российской Федерации или обратиться в суд, ссылаясь на невыполнение обязательств со стороны страховой компании согласно условиям полиса и действующему законодательству.
Важно также сохранять все документы, связанные с ДТП и общением со страховой компанией, так как они могут понадобиться для защиты ваших прав.
Рекомендую обратиться к юристу для индивидуальной консультации, учитывающей все детали вашей ситуации.
Скорее всего страховая компания отталкивалась от условий договора, которые предусматривали только возможность ремонта на станцию страховщика.
Вместе с тем данное условие, противоречит разъяснением приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»
согласно которым
Формально здесь нет прямого указания о том, что ремонт должен производиться на СТОА официального дилера, но в таком случае страховая компания обязана дать гарантии того, что автомобиль после ремонта не будет снят с гарантийного обслуживания, а используемые при ремонте запасные части и сама технология ремонта отвечают требованиям, предъявляемым заводом-изготовителем для ремонта автмобиля Вашей модели/марки.
В отсутствие таких гарантий, условие договора, ограничивающее Ваше право на ремонт у официального дилера ущемляет Ваши права как потребителя и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недопустимым.
Да. Вы вправе требовать выдать Вам направление на СТО, где возможно проведение ремонта автомобиля с сохранением на него гарантии.