Могу ли я если не вернет подать заявление в полицию о краже со взломом

Здравствуйте, живу на съемной квартире, разделенной на комнаты, сосед снизу вломился в квартиру, снял дверь и выкрал кота, обещает вернуть через неделю. Могу ли я если не вернет подать заявление в полицию о краже со взломом

, Максим, г. Москва
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да вы можете подать заявление, указав признаки ст. 158 ч. 3 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Однако будут утрачены ряд доказательств, такие как отпечатки пальцев с двери, следы взлома и д.р. Кот должен принадлежать вам соответственно, так как должен быть предмет хищения) все зависит от умысла соседа, если он проникал без цели хищения, то можно квалифицировать действия по статье 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица)