Можно ли оспорить взыскание платы за стоянку автомобиля, оформленного на отца?

Добрый вечер! Мой отец попал в неприятную ситуацию, отцу продали машину товарищи перекупы, машину отец на учет не ставил у него не было даже договора купли продажи. Как то вечером они выпили с другом и друг сел за руль данного ТС, попали в ДТП и эту машину изъяли на спец стоянку, за рулем был не мой отец, изъятия ТС оформили на моего отца, прошло почти 2 года с этого момента и ему выставили счет за стоянку 426 тысяч рублей, недавно был суд по данной ситуации так как отец машину не забрал, изначально забрать ТС не получилось так как владелец стоянки не подпускал к машине что бы забрать документы на ТС, после того как прошло время и сумма выросла за стоянку, он отдал документы, недавно был суд, и суд взыскал с отца полную сумму, скажите пожалуйста, можно ли как то это оспорить или придется ему все оплатить ?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда было решение суда и когда он получил его копию?

ТС не получилось так как владелец стоянки не подпускал к машине что бы забрать документы на ТС

 Доказательства этого есть?

В суд первой инстанции они представлены?

Игорь
Клиент, г. Москва
Доказательства к сожалению нет
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации необходимо проанализировать несколько аспектов, касающихся гражданско-правовых отношений, а также применения норм права.

1. Правовой статус автомобиля. Согласно статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляются на основании права собственности. Если ваш отец не являлся собственником автомобиля (из-за отсутствия договора купли-продажи и регистрации), то он не несёт ответственности за последствия его использования. Вместе с тем, согласно статье 12 Гражданского кодекса, тот, кто фактически владеет имуществом, может нести ответственность за его ущерб в случае, если он виновен в его использовании.

2. Отсутствие договора купли-продажи. Отсутствие договора купли-продажи создает правовую неопределенность. Без него нельзя точно определить, что именно ваш отец приобрел и каковы его правовые обязательства. Согласно статье 455 Гражданского кодекса, в случае отсутствия договора, имущество может быть признано бесхозным или принадлежащим другому лицу.

3. Судебные разбирательства и возможность оспаривания решения. Если суд уже принял решение о взыскании суммы за хранение автомобиля, то ваш отец может попытаться его оспорить. Важно проанализировать, были ли учтены все обстоятельства дела — включая факт того, что он не являлся собственником ТС и не имел возможности его забрать. Суд может принять во внимание, что ваш отец не имел возможности осуществить свои права как собственник из-за препятствий от владельца стоянки.

4. Возможные действия. Ваш отец может подать апелляционную жалобу на решение суда, если есть основания полагать, что ранее в процессе были допущены ошибки. Также может содержаться ссылка на ст. 1064 Гражданского кодекса о возмещении убытков и ст. 12 о том, что необоснованное обогащение не допускается.

5. Задолженность по счетам за хранение. Согласно нормам статьи 1103 Гражданского кодекса, если имущество было изъято, и владелец не смог его забрать без уважительных причин, то он может быть обязан возместить расходы на хранение. Однако в данном случае вопрос об уважительности причин задержки может стать предметом дальнейшего иска в апелляционном суде.

Рекомендуется обратиться к адвокату, обладающему опытом в гражданском праве и делах, связанных с автомобилями, чтобы провести глубокий анализ ситуации и, возможно, подготовить основания для оспаривания решения суда.