Как они будут учитываться при расчете пособия на ребенка?

муж не выплачивал алименты три года, приставы удержали с арестованной карты 260 тыс. руб. как они будут учитываться при расчете пособия на ребенка?

, Ольга Михайловна Дахова, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Алименты будут учитываться, согласно  Постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2023 № 2010 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330»

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312010064?index=1

Изменится порядок учета алиментов в доходах семьи в целях назначения универсального детского пособия.

Изменения коснутся  тех родителей, у которых размер алиментов определен на основании соглашения или устной договоренности. С 1 июня 2024 года в такой ситуации в доходах семьи будет учитываться алиментная сумма, указанная в заявлении о назначении пособия. При этом устанавливается минимальный лимит по таким поступлениям:

— 1/4 МРОТ на одного ребенка;

— 1/3 МРОТ на двух детей;

— 1/2 МРОТ на трех и более детей.

То есть если в заявлении отразить меньшую сумму алиментных поступлений, доход насчитают по этому лимиту.