В общем в заводе на производстве мало людей в одном месте нужен

В общем, в заводе на производстве мало людей, в одном месте нужен человек, но его там нет, не могут найти, главный инженер хочет ставить на совмещение (меня) с доплатой 50%, сам дежурный электромонтер, желания идти работать в этой грязи нет. Говорит если откажусь идти, то переведет туда по приказу о производственной необходимости и уже ничто не смогу с этим поделать, но это ведь считается принуждение к другой работе, не нарушения случаем 60 ТК РФ, как мне избежать приказа и стоять на своем, понимаю, главный инженер, но у меня и другие начальники есть, элеткроцеха. Главный инженер не устраивал меня на работу, шло все через директора производства и начальника цеха.

Работа сезонная

, Аноним, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы рассуждаете верно — такие решения по правилам Трудового Кодекса РФ должен принимать руководитель организации — работодателя, а не главный инженер, он может только высказать своё мнение о необходимости перевода, но решать должен директор по установленным в законе правилам. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день

 В своей работе вы руководствуетесь внутренним трудовым распорядком, трудовым договором (при наличии коллективным) личной должностной инструкцией, правилами промбезопасности итд. Все что от вас требуют и выходит за рамки должностных обязанностей. либо нарушает  правила пож., пром., электробезопасности итд вы вправе не выполнять. Защитить свои интересы вы моежете  подать служебную (докладную) записку. С точки зрения  ТК РФ  вам только с вашего  письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

При нарушении ваших прав обращайтесь  https://rostrud.gov.ru/ с жалобой.

Могу оказать вам помощь в дистанционном формате.

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении,  за положительный отзыв буду.  признателен, с  уважением  ваш юрист.