Возможно ли получить отсрочку по уходу за инвалидом?

Добрый день, хотел бы уточнить вопрос касающийся отсрочки от срочной службы по уходу за инвалидом 2 группы в лице бабушке. Бабушка не может самостоятельно готовить, ходить за продуктами, лекарствами и т.д.

У бабушки есть два сына, но они не живут в одних городах и бросать работу, семью и т.д., либо забрать бабушку возможности нет.

Возможно ли получить отсрочку по уходу за инвалидом? Если да, то какие документы необходимы.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

У бабушки есть два сына,

 Вам будет отказано в предоставлении отсрочки.

Основанием ее предоставления в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для получения отсрочки от призыва по указанному основанию необходимо

— наличие заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе.

— отсутствие иных лиц, которые по закону обязаны осуществлять за ней уход.

Такая обязанность лежит на ее детях.

Наличие у нее детей, предполагает возможным отказ в предоставлении отсрочки от призыва.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, в таком случае отсрочка не полагается, поскольку у нее есть 2 сына, которые обязаны по закону ее содержать в силу ее нетрудоспособности в соответствии со статьей 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

С уважением!  Г.А. Кураев