Несет ли продавец ответсвенность?
Здравствуйте,моему девятилетнему сыну продали без разрешения родителя дорогую технику(то есть,наушники за 5000рублей,+оформили страховку за 1500рублей).Это законно?Несет ли продавец ответсвенность?
Здравствуйте, Диана!
Дети до 14 лет без согласия родителей могут совершать «мелкие бытовые сделки» (установленного перечня нет, в каждом случае суд решает, можно ли считать сделку таковой).
Полагаю, что покупку наушников за 5000 руб. (если это обычная цена для такого товара) еще можно посчитать мелкой бытовой сделкой, то уж страхование — точно нет, ведь ребенок 9 лет вряд ли может понять сущность страхования.
Вы вправе подать продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор (или договоры) и вернуть деньги (вам надо будет вернуть товар, если не хотите оставлять наушники, а продавец обязан принять, даже если товар уже был использован).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).