Как разделить имущество, купленное в бракепри разводе

, Елена, г. Щекино
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете составить соглашение о разделе имущества, добровольно определить и прописать в нём кому из вас что достанется и какой будет порядок пользования имуществом. Если согласия нет и возникают споры — решить их можно, подав иск о разделе имущества, нажитого в браке, в суд.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, все имущество нажитое в браке делится попалам.Можно по соглашению с супругом определится, если миром не получается то подаётся иск, имущество оценивается в независимой экспертизе и делится попалам, если невозможно разделить то той стороне у которого остаётся выщь — суд присуждает выслать половину ее стоимости.

Если моя консультация полезна вам поставьте +

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).