Что делать при одностороннем отказе заказчика от контракта и какой срок защиты в УФАС?

После подписания контракта выяснилось, что заказчик некорректно составил ТЗ.

Предмет контракта: сушилки для тарелок.

Перед участием в торгах, мы нашли несколько поставщиков данной продукции.

После подписания Контракта мы заказали образец товара, для точного измерения на предмет соответствия товара, указанному в ТЗ.

Когда мы получили образец, выяснилось, что Продавцы трех маркетплейсов описали неверно товар на сайтах продаж, а именно, указали материал – нержавеющая сталь, когда по факту материал изготовления – хромированная сталь, что не соответствует ни описанию на сайте, ни требованиям ТЗ, хотя фото товара - сушилки для тарелок и размеры полностью соответствовали описанным в ТЗ.

В этой связи мы сделали вывод, что Продавец ввел в заблуждение как Заказчика, так и Поставщика.

Проведя масштабный анализ рынка по наличию сушилок, соответствующих ТЗ, выяснилось отсутствие данной продукции, соответствующей параметрам, описанным в ТЗ, и мы получили отказы от Поставщиков.

После этого, мы обратились в заводы-производители подобных изделий, с целью исполнить добросовестно данный Контракт. Получили отказы и там, кроме одного производителя, который предложил улучшенную модель сушилки для профессионального использования.

Мы предложили Заказчику заключить допсоглашение на поставку "улучшенных" сушилок. Заказчик попросил предоставить образец. Мы подготовили образец и отправили Заказчику транспортной компанией. Две недели курьер не мог дозвониться Заказчику, началось платное хранение товара.

Мы написали Заказчику письмо, в котором повторно просили заключить допсоглашение и принять образец. На что Заказчик ответил Решением об одностороннем отказе от Контракта. Дал срок на исправление - 10 дней. Через два дня Заказчик получил образец и написал письмо с перечислением характеристик, которые не устраивают Заказчика. Мы направили повторное письмо с просьбой отменить односторонний отказ от Контракта с целью предоставить образец с учетом замечаний Заказчика. Заказчик не отреагировал, остается 1 день на вступление решения в силу.

Подскажите, как быть и сколько времени у Поставщика есть на подготовку защиты в УФАС?

, Елена, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации, решение Заказчика об одностороннем отказе от Контракта и предоставление Поставщику срока на исправление должно быть основано на требованиях закона и условий контракта.

Согласно ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения договора возможен, если это прямо предусмотрено договором или законом.

Если в договоре был прописан порядок одностороннего отказа и возможность исправления нарушений, то действия Заказчика по предоставлению 10-дневного срока на устранение недостатков являются правомерными.

Однако важно учитывать, что односторонний отказ должен быть соразмерен нарушению.

Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ, если при поставке товара выявлены недостатки, то заказчик вправе требовать их устранения, замены товара либо снижения цены.

В данном случае Поставщик предпринял все необходимые шаги для устранения недостатков, предложил улучшенную модель сушилки и направил ее на рассмотрение Заказчику, что свидетельствует о его добросовестности.

Также, согласно ст. 716 ГК РФ, если при выполнении договора подряда (в данном случае, это также может быть применимо к поставке) Поставщик обнаружил невозможность исполнения по вине Заказчика (некорректно составленное техническое задание), он должен уведомить Заказчика о невозможности исполнения договора на предложенных условиях.

Важный момент — в случае получения уведомления об одностороннем отказе от контракта, Поставщик может оспорить его в антимонопольных органах.

Согласно ст. 18.1 Федерального закона «О контрактной системе» (ФЗ-44), Поставщик имеет право подать жалобу в УФАС на неправомерные действия Заказчика.

На подачу жалобы в УФАС у Поставщика есть 10 календарных дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (то есть с момента получения уведомления об одностороннем отказе).

Рекомендуется как можно быстрее направить в УФАС жалобу на решение Заказчика, аргументируя тем, что Заказчик не предоставил возможности полноценно устранить недостатки и отказался от принятия товара, что может свидетельствовать о недобросовестности его действий.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю вас. Заказчик отменил свое решение. Надеюсь, мы добросовестно исполним контракт и закроем договор должным образом.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю, у Вас контракт по 44-ФЗ. Закон 135-ФЗ здесь не применяется.

После вступления решения об отказе в силу заказчик должен направить сведения в УФАС в течение 2-х рабочих дней согласно ч. 16 ст. 95 закона 44-ФЗ.

16. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Антимонопольный орган рассматривает сведения для внесения в РНП в заседании, о котором уведомляют поставщика. Поставщик может представить пояснения с объяснением причин, по которым не исполнен контракт.

Рассмотрение дела проходит достаточно быстро. Например, заказчик может направить сведения в РНП в понедельник, а уже в пятницу будет заседание по РНП. То есть пояснения лучше готовить заранее.

При указанных обстоятельствах риски попасть в РНП высокие. Вместе с тем, в РНП не вносят автоматически. Могут учесть обстоятельства, из-за которых допущено нарушение.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации важно учесть несколько ключевых моментов, касающихся законодательства и правовых норм, регулирующих отношения между заказчиком и поставщиком в рамках контрактной системы, а также возможности защиты ваших прав в органах УФАС России.

1. Односторонний отказ от исполнения контракта. Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, каждая сторона вправе отказаться от исполнения обязательства в случаях, предусмотренных самим обязательством или законом. В вашем случае, заказчик объявил односторонний отказ от контракта, но есть основания полагать, что данный отказ может быть признан неправомерным, особенно если вы продолжали исполнять контракт и пытались предложить альтернативный товар.

2. Правомерность отказа. Нужно проанализировать конструкцию контракта и ТЗ. Если в ТЗ были прописаны жесткие требования, которые, как вы установили, невозможно исполнить по причинам, связанным с отсутствием товара на рынке, то вы вправе рассчитывать на более гибкий подход со стороны заказчика, особенно если вы предложили аналогичный товар с улучшенными характеристиками.

3. Уведомление об отказе и возможность исправления. Также важно отметить, что заказчик должен был предоставить вам возможности для устранения недостатков. Вы сделали попытку предоставить образец с учетом замечаний заказчика, и важно, что вы уведомляли его о готовности исправить ситуацию.

4. Сроки для подачи жалобы в УФАС. Что касается срока подготовки защиты и обращения в антимонопольный орган, то в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», вы имеете право подать жалобу в УФАС в течение 3 месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении. Если вы считаете, что отказ заказчика был неправомерным, вам стоит подготовить жалобу и аргументированно изложить свою позицию, основываясь на фактах и переписке.