Считается ли это названием бренда?

Здравствуйте! Я делаю сумки из бусин и плету украшения из бисера (драгоценные камни и металлы не использую). Вопрос: если я на своих изделиях ручной работы буду крепить шильдики, на которых написано "Jewelry & bags", требуется ли регистрировать данное словосочетание в качестве товарного знака? Считается ли это названием бренда?

, Алиса, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день

Товарным знаком может стать что угодно, с небольшими оговорками

 Подробно можно ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/71173902/#block_1000

Административный регламент
предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. N 483)

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении,  за положительный отзыв буду.  признателен, с  уважением  ваш юрист.

Алиса
Клиент, г. Москва
Отсюда и мой вопрос про небольшие оговорки. Сказано, что нельзя зарегистрировать товарный знак на слово «Сумка», если это написано на сумке. А что если на сумке написано «Украшения и сумки» (но на английском языке). Вопрос задаю в связи с тем, что сумки я хочу создавать и пришивать к ним шильдики, а вот товарный знак я не хочу регистрировать. И мне нужно понять, что бы такое написать на шильдиках без регистрации и без нарушения чужих прав

проверить регистрацию вы можете на сайте роспатента. В той ситуации что вы описываете  на мой взгляд чьих-либо прав вы не нарушите

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Алиса

Если в соответствии со ст. 1480 ГК РФ вы зарегистрируете товарный знак то он будет принадлежать вам как правообладателю и соответственно будет охраняться законом и его нельзя будет использовать третьим лицам без вашего согласия.

Если вы не зарегистрируете товарный знак то соответственно вы можете его использовать на ровне с иными участниками гражданского оборота до тех пор пока его кто то не зарегистрирует тем самым получив возможность запретить его использование иным участникам гражданского оборота.