Пожалуйста, дайте информацию, как нам ответить школе и прекратить их бесконечные вмешательства

Здравствуйте! Ребёнок закончил 9 кл. Получил аттестат, но пока не поступил никуда. А школа бесконечно звонят и требует справку о поступлении! Тем более ребёнок с ОВЗ. Пожалуйста, дайте информацию, как нам ответить школе и прекратить их бесконечные вмешательства.

, Амелия, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Амелия, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно п. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны.обеспечить получение детьми общего образования.

А в соответствии со ст. 43 Конституции РФ закреплена обязательность граждан Российской Федерации на получение  основного общего образования.

Образование делится на начальное, основное общее и среднее общее.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России.

Таким образом, обязательным образованием является  основное общее образование. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие, и они же несут ответственность за нарушение этого правила.

Дальнейшее образование ребенка является желательным, но не обязательным.

Вот такой ответ можно дать тем лицам, которые требуют у Вас дальнейшего образования ребенка.

Удачи!