Добрый день.
Помогите решить вопрос, может есть какие то статьи что бы расшифровать что такое негласное получение информации
Определение специальных технических средств приведено в Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314
согласно которому это
— специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
Таким образом, устройство должно быть изготовлено специально для указанных целей.
Перечень видов СТС определен в Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770
с ним Вы можете ознакомиться здесь
https://base.garant.ru/10135354/
Ваши же товары под данный перечень не подпадают.
На их счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 было оговорено, что такие технические устройства как смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п. могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.
При реализации товаров, без вносимых изменений, в их первозданном состоянии, в котором они были изготовлены производителем — нет оснований для наложения ограничений на их реализацию.
т.е. негласное получение информации это скрытное внедрение специально подготовленных устройств в места возможного нахождения какой-либо интересующей информации (в т.ч. ограждения, оборудование, мебель, транспортные средства, в технические устройства) — для скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.
Негласное — это любое скрытное, без ведома и согласия обладателя.
Разновидности таких средств, используемых для оперативно-розыскной деятельности — перечислены в Постановлении Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»
Вы можете ознакомиться с ним по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/9025798
Т.е. вышеуказанные средства должны реализовываться только с лицензией и ислючительно для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Об этом говорит п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Что касается обычных технических средств, то они соласно п. 8 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 46:
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?searchFilters=&BASENODE=1-1&bases=&req=doc&cacheid=502EBA34E6DE7983CC9AA52BD7D55F26&mode=backrefs&base=LAW&n=314616&rnd=P83IKQ#GGPOVQUabLSsq6S4
Т.о. т.к. Вашим техническим средствам не праданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию, то они не являются «электронными устройствами, предназначенными для негласного получения информации».