Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ликвидация ООО и долги
Добрый день. Мы ООО, у нас есть контрагент, который как выяснилось ликвидировался, но остался нам должен денег. О ликвидации нас не уведомляли. Вопрос: Можно ли взыскать дебиторскую задолженность с уже ликвидированного юр.лица, или остается только списать долги как безнадежные?
Согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом с момента исключения из ЕГРЮЛ организация не отвечает по своим обязательствам.
К сожалению, Вам остается только списать этот долг.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ближайшее время будет ликвидация обособленного предприятия (филиал в г. Смоленск), главный офис в Москве. Работаю в филиале дистанционно, но в данный момент я нахожусь на 20 недели беременности. Могут ли меня уволить в связи с ликвидацией филиала (филиал не является отдельным юридическим лицом). Какие у меня есть гарантии?
, вопрос №4775073, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сроки обжалования постановления судебных приставов
Пристав вынес Постановлению о возбуждении производства на ООО. В конце фраза "Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
С обжалованием вышестоящему приставу все понятно - 10 рабочих дней.
А какой срок для обжалования в Арбитражном суде (так как должник ООО) ? и каким нормативным документом это регулируется?
, вопрос №4773439, Олег, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил ИП от 12.11.2025, арестовали все счета. Долго искал материалы дела, нашёл оно оказалось от 10 апреля 2025 года.
Истец: ООО "Аксиома" требует 84914 рублей 15 копеек, из которых: 39620 рублей – сумма задолженности за тариф, 45294 рубля 15 копеек – сумма задолженности пени на тариф. По договору на аренду онлайн кассы МТС.
Проблема в том, что я пытался вернуть им кассу, через менеджеров, писал на почту, вернуть мне её не давали, так как нужно было оплатить ФН и за пользование кассой, денег на тот момент не было, ИП закрыл, влез в долги. И не давали закрыть обслуживание, так как опять же нужно было выполнить эти действия, плюс получается капала просрочка за неуплату тарифа.
Подскажите, что делать? Можно ли убрать эти пени? И организация сменялась у них, я даже не знал куда обращаться и возвращать это всё.
Также меня не приглашали на суд, никак не оповещали, а в деле указано, что я не явился и не объяснился.
, вопрос №4773380, Артём Бессонов, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Уволилась с основного места работы. При этом есть еще два места по совместительству по 0.1 ставки и плюс являюсь Генеральным директором ООО и единственным учредителем. На новом месте трудоустройства, отказываются оформлять на полную ставку ссылаясь на совместительство. Правомерно ли?
, вопрос №4773338, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.