У меня друг купил авто, прав у него нет так что я его вожу на этом авто, страховки нет, нужна ли мне доверенность на авто для езды без его присутствия?
У меня друг купил авто, прав у него нет так что я его вожу на этом авто, страховки нет , нужна ли мне доверенность на авто для езды без его присутствия?
Добрый день!
Доверенность нужна, чтобы третье лицо могло от имени собственника автомобиля совершить определенные действия или сделки в отношении автомобиля (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 182 ГК РФ). В частности, чтобы представитель мог:
заключить договор купли-продажи, аренды, залога автомобиля;
обратиться за совершением регистрационных действий, например поставить автомобиль на учет (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о госрегистрации транспортных средств);
пройти технический осмотр (ч. 2 ст. 17 Закона о техосмотре ТС);
получить задержанное транспортное средство со специализированной стоянки (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).
Для управления доверенность не требуется, страховой полис обязателен.
Хорошего дня!