Здравствуйте, у меня такая ситуация племеняк женил и у племянника 2 дней может ли жена находится квартире без прописки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация племеняк женил и у племянника 2 дней может ли жена находится квартире без прописки ?или нужен разрешения главы семьи , квартира государственная!))

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если квартира по договору социального найма, то для вселения (регистрации по месту жительства) иного лица в качестве члена семьи требуется согласие Нанимателя, членов его семьи и Наймодателя на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителейили с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, спасибо только квартире прописаны Я, мой отец, брат, племянник, и 2е детей до 18 лет.нам утверждали что жена может жить квартире так как супруга моего племяника

Нет, не может, правовое основание указал выше. Плюс Наймодатель может запретить вселение если менее учётной нормы площади жилья с учётом вселяемого будет

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, Можно зарегистрировать жену  племянника в качестве члена семьи. Для этого требуется согласие наймодателя — того муниципального органа, на балансе которого находится Ваша квартира. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы ( ст. 50 ЖК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.1 ст 80 ЖК РФ: Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Племянник должен был уведомить главу семьи (если он наймодатель) о том, что в квартире будет проживать его супруга.

Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

 Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

п.4.ст 80 ЖК РФ:  Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.