Неужели 15 летнего подростка за ноги, за руки потащат куда скажут?

Определение места жительства детей.

Второй год бьюсь в судах по ОМЖ. Два суда первой инстанции отдали детей мне (отцу). Две девочки 7 и 15. Но никак не могу пройти апелляцию. Ломают решения, принимают всякие доказательства, чеки какие то, спустя полгода после решения суда. Теперь опять вызывают старшую в областной суд, для опроса. Живем без мамы одни почти год.

Вопрос в следующем. Неужели 15 летнего подростка за ноги, за руки потащат куда скажут? Она гражданин с паспортом, зарегистрирована с отцом. И понятно дело, что она просто сядет в такси с сестрой и вернется назад. Мне то что делать прогонять их по решению суда.?

, ДмитрийЧ Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Право на обжалование решения суда закреплено действующим законодательством, а именно ст.320 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Вместе с тем, в отношении ребенка достигшего 10 лет суд не может принимать решения без учета мнения самого несовершеннолетнего. В силу ст.57 Семейного Кодекса Российской Федерации, мнение ребенка достигшего 10 летнего возраста обязательно при принятии решения в семье затрагивающего его интересы, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Таким образом, мнение ребенка по вопросу определения ее места жительства обязательно для принятия правильного решения суда.

Кроме того, следует и судам апелляционной инстанции учитывать положения ст.61 упомянутого СК РФ закрепившей равенство прав обоих родителей в отношении своих детей. Такую же позицию выражал ВС РФ:

Верховный суд России в своем свежем обзоре судебной практики сделал принципиальное разъяснение: споры об определении места жительства детей при разводе родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей. При этом надо учитывать и мнение ребенка.

С мнением ВС РФ в отношении решения вопроса по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка, достигшего 10 лет, Вы можете ознакомиться самостоятельно по ссылке cmokhv.ru/media/cms_page_media/2024/6/4/Обзор_судебной_практики_ВС_РФ_№_1_2024.pdf

в п.7 Обзора судебной практики от 29 мая 2024 г. ВС РФ отменил решения нижестоящих судов, указав на необходимость учета равенства прав обоих родителей в отношении детей и учета мнения ребенка, его отношения к каждому из родителей… и с обязательным руководством исключительно интересами несовершеннолетнего ребенка.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

Принудить 15  летнего ребенка жить с один из родителей суд не вправе. Суд учитывает мнение самого ребенка при определении места жительства.

На определение места жительства ребенка влияет не только материальное положение родителей но и желание ребенка с кем он хочет остаться.

Прогонять детей Вам не нужно. Если суд определит место проживания ребенка с матерью, отец не лишается права на общение с детьми

ДмитрийЧ Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вчера прошла апелляция, решение устояло. Девочки продолжают жить со мной.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Согласно ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/deddd61dc3bb19ec7f94638a5d5048696bfbd5c9/

Имеются соответствующие разъяснения ФССП РФ — письмо от 28.04.2016 N 00011/16/37579-СВС «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»:

При возникновении подобных ситуаций важное значение имеет привлечение к совершению исполнительных действий специалистов, обладающих специальными знаниями в области психологии, в компетенцию которых входит оценка психологического состояния ребенка. В соответствии со ст. 109.3 Закона отобрание ребенка и его передача осуществляется с обязательным участием органа опеки и попечительства, в случае необходимости в исполнительных действиях принимают участие представители органов внутренних дел, медицинские работники, педагоги, судебные приставы по ОУПДС, сотрудники аппарата управления территориальных органов ФССП России, представители СМИ.

При привлечении специалистов для участия в исполнительных действиях важно обращать внимание на постановку перед ними вопросов, которые, полагаем, должны быть направлены на правильное исполнение исполнительного производства, создавая условия, исключающие причинение несовершеннолетнему психологической и физической травмы в момент исполнения судебного решения.

при исполнении исполнительного производства об отобрании или о передаче ребенка, в рамках которого ребенок отказывается перейти к одному из родителей, судебному приставу-исполнителю целесообразно ставить вопрос перед привлеченным специалистом о том, какие действия необходимо предпринять для исполнения судебного решения, не причинив вреда психологическому состоянию ребенка.

Соответствующие заключения привлеченных специалистов приобщаются к материалам исполнительного производства.

при подтверждении факта невозможности общения либо проживания ребенка со взыскателем, рекомендуем судебным приставам-исполнителям направлять заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия.

https://legalacts.ru/doc/pismo-fssp-rossii-ot-28042016-n-000111637579-svs-ob-organizatsii/

Неужели 15 летнего подростка за ноги, за руки потащат куда скажут? Она гражданин с паспортом, зарегистрирована с отцом. И понятно дело, что она просто сядет в такси с сестрой и вернется назад. Мне то что делать прогонять их по решению суда.?

Нет, конечно.

Для ее передачи ФССП привлечет психолога и педагога, орган опеки.

Они с нею побеседуют, напишут для ФССП заключения.

А потом, если она категорически откажется переезжать — пристав обратится в суд с заявлением о прекращении ИП из-за невозможности его исполнения.

Желаю удачи,

ДмитрийЧ Дмитрий
Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу апелляционного обжалования решения:

Если апелляционная жалоба подана с соблюдением сроков, предусмотренных в ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, согласно которой

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

По вопросу предоставления дополнительных доказательств в материалы дела на стадии его апелляционного обжалования:

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

По вопросу опроса в судебном заседании детей, достигших возраста 10 лет:

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. при решении спора об определении места жительства детей с одним из родителей мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, для суда является обязательным.

В абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано следующее:

Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Т.е. перед тем, как вызывать ребенка, достигшего возраста 10 лет, для опроса непосредственно в судебное заседание, суд должен предварительно выяснить мнение органов опеки о том, окажет ли такое действие неблагоприятное воздействие на ребенка или нет.

При разрешении спора об определении места жительства детей с одним из родителей в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).