Средства около 300к он без следа изчез что мне делать?
Здравствуйте у меня такой вопрос работал на стройке с одним бригадиром из Кыргызстана неожиданно он исчез я звонил ему он не отвечает потом выяснилось что он мою зарплату взял. Средства около 300к он без следа изчез что мне делать?
Добрый день!
Подавайте заявление в полицию.
Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Полиция обязана принять у Вас заявление о хищении Ваших денежных средств, выдать Вам талон-уведомление о принятии, зарегистрировать его, затем провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказа в возбуждении.
И конечно, полиция должна искать Вашего бригадира.
Далее продолжу.
В своем заявлении укажите все данные бригадира, которые вам известны: ФИО, откуда он и т.п.Предоставьте сведения о телефоне если он вам известен.Так же укажите в заявлении лиц, которые могли бы пояснить что данный человек работал с вами.Если есть свидетели того что он забрал вашу заработную плату, так же укажите.Возможно, вы не один такой.Поговорите с другими работниками.У вас примут заявление.Вам выдадут талон-уведомление.
Далее полиция в порядке ст.144 УПК РФ будет проводить работу по вашему заявлению.После примут решение в форме постановления или в возбуждении уголовного дела или в отказе в возбуждении.
Удачи вам!
Здравствуйте!
Соберите все документы и сообщения, которые могут подтвердить вашу работу, а также информацию о размере зарплаты (договоры, переписка, фотографии и т.д.). Поскольку речь идет о мошенничестве, стоит подать заявление в полицию. Предоставьте все собранные вами доказательства.
Если другие работники тоже пострадали от действий бригадира, то они могут объединиться и подать коллективное заявление. Это может повысить шансы на успешное разрешение ситуации.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ), статья 144, органы дознания и следствия обязаны принять и проверить сообщение о любом совершённом преступлении. Это включает в себя возможность получения объяснений, истребования документов.
В вашей ситуации, даже если у вас нет официального трудового договора, вы можете обратиться в полицию с заявлением, ссылаясь на указанную статью. Опишите обстоятельства исчезновения бригадира и укажите на сумму недополученной заработной платы. Убедитесь, что вы предоставили все возможные доказательства вашей работы и взаимодействия с бригадиром.
Таким образом, правоохранительные органы обязаны разобраться в вашем сообщении и предпринять необходимые действия в установленные сроки.
Алишер!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Пусть полиция ищет его и устанавливает все обстоятельства завладения Вашими деньгами.
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо обратиться в полицию, поскольку наверняка вы работали без трудового договора и данных бригадира не знаете.
Соберите все возможные доказательства вашей работы и договоренностей с бригадиром: переписки, свидетельские показания коллег, фотографии с места работы, записи телефонных разговоров и т.д.
Далее, после того как сотрудники полиции найдут данные гражданина, вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств.
Если будет доказан факт мошенничества, то гражданина могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, поэтому вы можете ему написать смс, что обратитесь в полицию, может он так быстрее выйдет на связь.
Если уголовное дело будет возбуждено, а виновник установлен, то вы вправе будете предъявить к нему гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Так, согласно ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Без обращения в полицию Вы свою проблему законным путём не решите.
Обращайтесь в полицию.